Отказ в выплате по Закону о выплатах семьям с детьми - какие основания влияют на назначение пособия с момента рождения?
199₽ VIP

• г. Якутск

Одобрили выплаты по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" с момента подачи заявления - 09.06.2022 года. Ребёнок родился 15.12.2021 года. Я успела подать заявление до исполнения ребёнку 6 месяцев, но в назначении выплаты с момента рождения мне отказали на основании того, что мною в апреле был получен отказ в связи с превышение дохода. В законе и порядке к нему я не нашла отговорки о том, что выплата не назначается с момента рождения если был отказ по заявлению в связи с превышением дохода. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в предоставлении выплаты с момента рождения на основании ранее полученного отказа из-за превышения дохода?

Ольга, Республика Саха (Якутия)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Все верно, нет такого основания.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" такого основания не предусмотрено.

Поэтому отказ по этому основанию законным не является.

Вы имеете право его обжаловать.

Ст. 218-220 КАС РФ.

Логика ПФР проста и понятна:

если ранее заявителю в апреле 2022 года было отказано в назначении пособия в связи с превышением 2-кратной величины среднедушевого дохода семьи (ч. 2 ст.1 Закона № 418-ФЗ), то соответственно выплата пособия с даты рождения (с 15.12.2021 года) не будет законной, поскольку в период с 15.12.2021 по апрель 2022 года у заявителя в принципе отсутствовало право на пособие в связи с превышением дохода.

Удачи.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 305-ФЗ, от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, по данному закону право на выплату в связи с рождением ребенка имеют граждане - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если в апреле вам был отказ в связи с превышением дохода, то отказ является вполне правомерным, потому что такая выплата назначается с момента подачи заявления. Вы же ошибочно считаете, что если подали в июне и вам выплату одобрили, то выплата должна быть с декабря - с даты рождения ребенка.

В Приказе Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 01.03.2022) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2018 N 49592) сказано

24. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отказ является незаконным.

Вам надо обязательно его божаловать.

(ст.ст. 218-220 КАС РФ)

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".