Вопрос восстановления крыши в муниципальной школе после стихийного бедствия
199₽ VIP

• г. Якутск

Школа является муниципальной, бюджетной организацией. В результате стхийного бедствия, сильного урагана, мнесло часть крыши. Кто должен заниматься ее восстановлением? Искать подрядчиков и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. обращаться нужно в администрацию муниципального образования, чтобы инициировали вопрос ремонта школы.

Здравствуйте! У школы, как у любого юридического лица, есть Учредитель-собственник, скорее всего у вас это Администрация, следовательно, вам необходимо обратиться за выделением средств в Администрацию. (Ст. 210 ГК РФ)

Восстановлением школы занимается учредитель школы и местная администрация соответственно под контролем прокуратуры.

- см. ст. 210 ГК РФ.

Это лучший ответ

Елена Фатыховна, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ваша школа это муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ).

Что это означает?

Это означает то, что она содержится за счет средств муниципального бюджета.

В Вашем случае распорядителем этого бюджета является учредитель - Управление образования Окружной Администрации г. Якутска в соответствии со ст.158. Бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств Бюджетного кодекса РФ

Бюджет этого управления предполагает выделение средств на текущий и капитальный ремонт школ. Кроме того в бюджете города Якутска и Окружной Администрации есть статья расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий, что предусмотрено ст.24. Финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Школа никаких подрядчиков и финансирование искать не должна. Учредитель на основании Вашей заявки должен провести оценку ущерба, составить смету и нанять подрядную организацию для восстановительного ремонта. В этом случае, согласно п.9 ч.1 ст.93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" может быть произведено у единственного подрядчика

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

9) осуществления закупок товаров, работ, услуг при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы

Удачи Вам!