Наследник обращается к газовой службе - правомерны ли действия при расчете за газ и замене счетчика?

• г. Мурманск

Отказывают сделать перерасчёт за газ. После умершего расчет производили по нормативу. Счетчик заменили. Расчет по факту. Я наследник. Правомерны ли действия газовой службы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы приняли наследство, то и все долги за умершего тоже перешли к Вам, но не выше размера наследства. Если счетчик был непригоден к эксплуатации или же был не поверен, то расчет газа по нормативу законен.

Вам не обязаны делать перерасчёт, раз платили по нормативу. Действия праврмерные. По счетчику будете платить с момента ввода в эксплуатацию.

Если не передавали показания и не сделали поверку счетчика (или замену) вовремя, то действия газовой службы правомерны.

Если бы не меняли счетчик, а сделали бы его поверку и он оказался бы исправен, то тогда шансы были бы...