Необходимость судебного разбирательства для получения квартиры ветхого жилья - опыт с двумя квартирами и отсутствием реакции от Администрации

• г. Мегион

У меня соцнайм 2 квартиры ветхого жилья, Администрация не смотря на моё заявление признать моё жильё аварийным не торопится, Квартиру обещали публично через газету в 2007 году ещё предоставить, Что нужно для того чтобы получить квартиру через суд, В ветхом жилье живу с 1985 года, 2 месяца назад признали как нуждающую в жилье поставили на очередь,

Ответы на вопрос (2):

нужно обратиться в суд с иском о признании жилья непригодным для проживания и предоставлении другого благоустроенного жилья

Уважаемая Светлана !

Согласно пункта 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания в нем по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункта 10 статьи 32 ЖК признание в установленном Правительством Российской Федерации ПОРЯДКЕ многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является ОСНОВАНИЕМ предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Согласно пункта 10 статьи 32 ЖК после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Орган, принявший такое решение, обязан сообщить об этом собственникам помещений (единый общий срок для такого уведомления Федеральным законодательством не установлен).

Как правило, снос многоквартирного здания осуществляется за счет средств соответствующего бюджета, а все помещения в нем и земельный участок, на котором оно расположено, подлежат изъятию для муниципальных нужд.

О предстоящем изъятии собственники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за год

Решение о признании здания аварийным может быть обжаловано: для этого в течение 3-х месяцев со дня получения уведомления о предстоящем сносе жильцы дома должны обратиться в суд с соответствующим заявлением

Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.06 г. утверждено Положение о

признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу служит:

- ухудшение эксплуатационных характеристик здания в целом или отдельных его частей в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, приводящее к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

- расположение дома в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно с помощью инженерных и проектных решений предотвратить подтопление;

- наличие у дома повреждений, полученных в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования;

- наличие у дома деформации фундамента, стен, несущих конструкций и значительной степени биологического повреждения элементов деревянных конструкций в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения;

- нахождение дома в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях.

Признание помещения непригодным для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях. При этом в работе комиссии может принять участие и собственник жилого помещения (уполномоченный представитель), но только с правом совещательного голоса.

Решение о сносе дома принимает Государственный орган, в ведении которого находится жилищный фонд: Правительство РФ, Администрация субъекта Российской Федерации либо Администрация соответствующего муниципального образования. На основании заключения комиссии о признании здания аварийным и подлежащим сносу издают соответствующее распоряжение, где указывают порядок дальнейшего использования дома и сроки отселения физических и юридических лиц.

Таким образом, если местная Администрация не спешит признавать дом (а не квартиру в доме) аварийным, то при наличии оснований возможно этот вопрос попытаться решить в сувдебном порядке, но с помощью юриста конечно.

Удачи Вам.