Продажа квартиры без налога - нужно ли ждать 3 года при получении доли от бабушки?

• г. Ижевск

Владею квартирой с 2010 года. В 2019 году 15 июля умер муж. с сыном вступили в наследство, сын ранее не владел долями и он получил долю в наследство. В 20 июне 2022 года умерла Бабушка и чата доли от неё перешла моему сыну. С момента получения доли отца сыном прошлом 3 года. Нужно ли снова ждать три года сыну для продажи квартиры без налога за долю полученную у бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о долях в праве на одну и ту же квартиру, то в случае истечения трех лет с момента возникновения права на первую долю в квартире, обязанность по уплате налога не возникнет.