Как ввезти в РФ пневматическую винтовку из Европы - правила и процедуры
199₽ VIP

• г. Иваново

Купил в Германии пневматическая винтовка б/у за 150€. 4,5 мм, 7,5 кдж. На руках сертификат на винтовку, есть рэхнунг на покупку от физ лица. Разобрал по Макс. и убрал в чехол. Это достаточно, чтобы ввезти в рф из Польши в Калининград? Нужно ли декларировать ее или можно проехать через зелёный коридор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При транспортировке пневматического оружия у вас должен находиться разрешительный документ на хранение и провоз.

2. Во время ввоза такого груза в Россию из другой страны вам нужно взять в УМВД требуемое разрешение на перевозку.

3. Упаковка должна быть в соответствии с правилами безопасности и нормами сохранения оружия

(Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция); Приказ Министерства транспорта РФ от 16 августа 2021 г. N 275 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "О воздушной перевозке оружия и патронов"

Нет, этого недостаточно.

.

В соответствии со ст.3 закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 7,5 Дж относится к спортивному гражданскому оружию.

.

Спортивное пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно может временно ввозиться в Российскую Федерацию юридическими лицами и гражданами для участия в спортивных мероприятиях без разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, при наличии приглашения организатора спортивных мероприятий, ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, об участии в спортивных мероприятиях и заверенного этой общероссийской спортивной федерацией перечня (списка) перевозимого оружия.. (ст.17 того же закона).

.

Поэтому для временного ввоза вам не хватает приглашения организатора спортивных мероприятий, ходатайства общероссийской спортивной федерации и заверенного ею перечня.

.

Для ввоза же в режиме выпуска в обращение понадобится разрешение разрешительно-лицензионного органа МВД РФ.

Декларирование спортивного оружия обязательно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это по сути спортивное гражданское оружие. Этих документов недостаточно.

Необходимо приглашение организатора спортивных мероприятий, ходатайства общероссийской спортивной федерации и заверенного ею перечня.

И да - нужно декларирование.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ,ст.3,17,

приказ Министерства транспорта РФ от 16 августа 2021 г. N 275