Отказ предоставления земельного участка инвалиду - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моей матери, инвалиду 2 группы отказали в предоставлении права на земельный участок под существующим кап. гаражом на городской территории, сославшись на Земельный кодекс ст.39.16 п. 2. Что делать? Куда обратиться с жалобой или опротестовать решение властей?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Александр, довольно странно. Пункт 2 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ регулирует другую ситуацию - когда ЗУ принадлежит другому лицу на праве аренды, постоянного (бессрочного) пользования и др. Я такой тематикой занимаюсь, обычно основания для отказа другие применяются... Если сбросите ответ об отказе - могу посмотреть.

Здравствуйте. А на гараж какие документы имеются? В каком году построен гараж. Все эти моменты имеют значение.

Гаражная амнистия возможна:

1. Если участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям;

2. Если участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

3. гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года.

Вашей маме отказали ввиду того, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды. Может быть этот участок имеет уже правообладателя. Узнайте это запросив выписку из ЕГРН. (Статья 39.16 Земельного кодекса. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.)