Есть ли в законе такой пункт, что родственники по договоренности должны дарить квартиры малоимущим?

• г. Волжский

Я, муж и ребенок проживаем и прописаны в 2-х комнатной квартире, площадью: общая 44,2 кв.м., жилая 30,4 кв.м. Главным квартиросъемщиком является свекровь, квартира ей досталась от бабушки по наследству, а следовательно по закону на эту квартиру, кроме нее, ни у кого прав нет. На данный момент свекровь, проживаетв другом городе, дорабатывает там до пенсии и переезжает в эту квартиру с мужем. Своего имущества ни у меня, ни у мужа нет.

Мы хотели встать на очередь для получения жилищного сертификата, но собрав все документы и принеся их в местное МФЦ, нам в становлении на очередь было отказано. Ссылаясь на то, что по закону - жил., площади нам хватает, ну а на то что у нас нет на эту квартиру прав и нам придется в скором времени съехать и снимать жилье - было сказано следующее: договаривайтесь с мамой. Есть ли в законе такой пункт, что родственники по договоренности должны дарить квартиры малоимущим? Почему мы не имеем права встать на очередь, не имея собственного жилья? И правомерно ли нам отказали в становлении на очередь?

Ответы на вопрос (2):

нет такого пункта, вам правильно отказали, при определении нуждаемости учитывается все жилье, где прописаны в том числе

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Если вы прописаны в данной квартире и квартира муниципальная то вам отказали правомерно, если квартира в собственности свекрови, то вам отказали неправомерно. Если жилье муниципальное вы вправе не выселяться из квартиры. В судебном порядке свекровь выселить вас не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в приватизированной квартире, доли у меня НЕТ. Собственником жилья является моя мать. Квартира общей площадью 45 кв.м, жил.-27,5 кв.м.

Муж и 2 детей прописаны в другой квартире (договор соц. найма). Общая площадь 68 кв.м, жилая 44 кв.м. Мы проживаем в самой маленькой комнате 12 кв.м. Кроме мужа и детей в этой квартире прописаны еще 3 человека (всего 6). Приватизировать и продать ее невозможно, так как родственники никак не могут договориться.

Купить квартиру мы не можем. Ипотека недоступна. Мы имеем право встать на городскую очередь, чтобы когда-нибудь получить жилье?

) хотела бы поинтересоваться, квартира 21.2 кв метра (жилая площадь), проживает в ней ребенок, жена муж и свекровь, можно ли встать на очередь? Муж и свекровь прописаны в квартире, ребенок и я прописаны в другой квартире но проживаем совместно с мужем и свекровью.

Моя свекровь, житель блокадного города, ещё при жизни своего сына (моего мужа), подарила ему свою комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире. Вторую комнату мы с мужем выкупили. После смерти её сына (моего мужа), квартира была поделена согласно наследства на троих и теперь свекровь имеет в квартире только долю. В данный момент в квартире проживают: свекровь, мой сын и его ребёнок. При обращение в жил отдел, в постановке вновь на очередь, было отказано. С очереди, как жителя блокадного города, свекровь сняли, обьяснив тем, что она отдала свою площадь сыну и сказали, что можно вновь встать на очередь через пять лет. Прошло шесть лет, после смерти её сына (моего мужа), но в постановке на очередь, на получение отдельного жилья, как жителя блокадного города, вновь отказано. Ссылаются, на то, что она проживает в отдельной квартире, но у свекрови только доля в квартире! Имеет ли свекровь право встать на очередь, на получение отдельной квартиры, как житель блокадного города?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

По вопросу касаемо Молодой семье-доступное жилье.

Можем ли мы с женой претендовать на получение жилья по данной программе если у нас следующая жилищная ситуация:

Я - 28 лет.

Жена - 24 года.

Ребенок - 5 месяце

Я с ребенком прописан в Москве в трех комнатной квартире.

Жена прописана в другом городе (Владимир)

Мы живем в Московской квартире:

Общая площадь квартиры - 63,9

Жилая площадь квартиры - 45

Данная квартира является госсударственной. Квартиросъемщиком является моя Бабушка.

В данной квартире прописано 4-е человека (Я,брат, мама, бабушка). По факту проживают 7-мь человек (я с женой и ребенок, брат с женой и ребенок и мама).

Подскажите пожалуйста можем ли мы с нашими условиями претендовать на получение жилья по програме Молодой семье-доступное жилье?

Мой муж является главным квартиросъемщиком муниципального жилья (двух комнатной квартиры). В данный момент там проживает его бывшая жена со своим ребенком (не является родственником моему мужу), также сейчас там прописан наш ребенок. Мы бы хотели сами жить в этой квартире и хотели узнать можно ли выселить бывшую жену с ее семьей, и если нет, то какие права у нас? Квартира перешла к мужу от его родственников и сейчас признан дом аварийным. Как по закону должны его расселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Я живу с мамой в однокомнатной кооперативной квартире. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Другого жилья у нас нет. Общая площадь квартиры - 32.4 кв. м. Жилая площадь - 17.4 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Спасибо!

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение