Есть ли в законе такой пункт, что родственники по договоренности должны дарить квартиры малоимущим?

• г. Волжский

Я, муж и ребенок проживаем и прописаны в 2-х комнатной квартире, площадью: общая 44,2 кв.м., жилая 30,4 кв.м. Главным квартиросъемщиком является свекровь, квартира ей досталась от бабушки по наследству, а следовательно по закону на эту квартиру, кроме нее, ни у кого прав нет. На данный момент свекровь, проживаетв другом городе, дорабатывает там до пенсии и переезжает в эту квартиру с мужем. Своего имущества ни у меня, ни у мужа нет.

Мы хотели встать на очередь для получения жилищного сертификата, но собрав все документы и принеся их в местное МФЦ, нам в становлении на очередь было отказано. Ссылаясь на то, что по закону - жил., площади нам хватает, ну а на то что у нас нет на эту квартиру прав и нам придется в скором времени съехать и снимать жилье - было сказано следующее: договаривайтесь с мамой. Есть ли в законе такой пункт, что родственники по договоренности должны дарить квартиры малоимущим? Почему мы не имеем права встать на очередь, не имея собственного жилья? И правомерно ли нам отказали в становлении на очередь?

Ответы на вопрос (2):

нет такого пункта, вам правильно отказали, при определении нуждаемости учитывается все жилье, где прописаны в том числе

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если вы прописаны в данной квартире и квартира муниципальная то вам отказали правомерно, если квартира в собственности свекрови, то вам отказали неправомерно. Если жилье муниципальное вы вправе не выселяться из квартиры. В судебном порядке свекровь выселить вас не сможет.