Возможен ли возмещение денег за дорогостоящий ремонт после обращения к частному механику без договора?
597₽ VIP

• г. Самара

Обратился к частнику с просьбой заменить цепь грм (под цепью подразумевается несколько деталей: натяжитель, успокоители, разные цепи) на автомобиле. Никакого договора составлено не было, всё на словах. Я, почитав разные источники в интернете, дал механику несколько списков артикулов из разных источников (экзист, форум по автомобилю). Механик заказал эти запчасти, я оставил автомобиль. Детали заменили, я забрал автомобиль. Через 3 дня я вернулся обратно с течью масла и ненормальной вибрацией автомобиля. Было решено заменить сальник коленвала. Механик заказал запчасть, я оставил автомобиль. Когда работа была завершена, при выезде механиком из гаража цепь перескочила, тем самым погнув 8 выпускных клапанов. Теперь предстоит дорогостоящий ремонт.

Можно ли добиться возмещения денег на предстоящий ремонт?

Механик отрицает, что это случилось по его вине, аргументируя тем, что артикулы на запчасти давал я. И в том списке не было шестерни коленвала, которая должна меняться. Из-за выработки на ее гранях и произошел перескок цепи. Я позвонил официальному дилеру марки автомобиля, в дилере сказали, что даже они не меняют эту шестерню при замене цепи грм.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! Можно. В данном случае имеет место существенное нарушение условий договора, а это основание для того, чтобы его расторгнуть и потребовать возмещения причиненных убытков (ст.15, 1064 ГК РФ). Если в добровольном порядке не возместит, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сначала предъявите письменную претензию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здраствуйте!

Конечно можно. В данном случае нарушение условий договора с их стороны.

Или в добровольном порядке они устраняют и возмещают, или подаете в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Взыскать ущерб вы конечно сможете, при условии предоставления доказательств. Это ключевой момент. Вам необходимо собрать все доказательства того, что автомобиль был поврежден именно работой мастера. Скорее всего нужно будет делать экспертизу.

Статья 55 ГПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. ГПК Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Есть вариант попробовать написать заявление в полицию по факту незаконного предпринимательства - Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (171 УК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

1. Запросите письменное подтверждение от официального дилера, для того чтобы предоставить "мастеру", и направляйте официальную письменную претензию с требование устранения и возмещения убытков. В претензии укажите что за Вами остается право обратиться в суд за защитой своих прав.

2. Если добровольно не будет проделана ни работа, ни возмещение, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. В силу ГК РФ статья 15. Возмещение убытков, статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Анатолий!

То, что договор не заключен в письменном виде не лишает Вас права предъявить "механику" свои требования. Начните с написания претензии. Потом при отказе вернуть деньги и возместить ущерб подавайте иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ.ст.15,1064 ГК РФ.В суде придется все доказывать, в том числе с помощью экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

По факту нарушений условий договора расторгнуть и получить возмещение своих убытков можно в судебном порядке.

Для этого сперва досудебная претензия, а далее с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 15, 151, 450, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.