Как признать игромана недееспособным - история сына, который берет кредиты и играет весь день

• г. Москва

Сын игроман и берет на протяжении двух лет кредиты в МФО. Не ходит в институт, был отчислен, не работает, играет все время. Компьютер забрали-играет в телефоне. Перестал за собой следить, не моется, не стрижётся. Сбегал из дома, искали с полицией. Можно ли признать его недееспособным и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если только у него психическое расстройство.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте.

Можно признать его не полностью, а ограниченно дееспособным. Делается это через суд. Если нужна помощь - можете обратиться ко мне либо к другим юристам на сайте.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Елена, обращайтесь в суд для ограничения вашего сына в дееспособности по основаниям, указанным в вопросе. Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.