Хозяйка квартиры сверху считает себя невиновной в затоплении - Кто должен ответить и стоит ли подавать иск?

• г. Волгоград

В квартире этажом выше сорвало шланг холодной воды со смесителя, смеситель устанавливал слесарь из ТСЖ двумя днями раньше. Поэтому хозяйка квартиры сверху считает себя невиновной в случившемся. Акт составлен, причина указана-сорвало шланг и в скобках (шланг прослужил 2 дня). А на словах управляющий ТСЖ добавил, что у шланга производственный брак и ТСЖ тоже ни в чем не виновато. Кто должен ответить за затопление? На кого подавать иск? И стоит ли затеваться с судом, если есть такое понятие производственный брак.

Ответы на вопрос (3):

ответчиком укажите и тсж и собственника квартиры - суд на основании представленных документов установит виновного и взыщет материальный ущерб

Галина, указать можно ТСЖ и собственника, но следует полагать, что виновным будет собственник, т.к. смеситель не является объектом обслуживания ТСЖ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Только собственник. Он потом может взыскать ущерб с управляющей компании, или со слесаря, или с магазина, или с фирмы, которая произвела брак, но это уже не Ваши проблемы.