Хозяйка квартиры сверху считает себя невиновной в затоплении - Кто должен ответить и стоит ли подавать иск?

• г. Волгоград

В квартире этажом выше сорвало шланг холодной воды со смесителя, смеситель устанавливал слесарь из ТСЖ двумя днями раньше. Поэтому хозяйка квартиры сверху считает себя невиновной в случившемся. Акт составлен, причина указана-сорвало шланг и в скобках (шланг прослужил 2 дня). А на словах управляющий ТСЖ добавил, что у шланга производственный брак и ТСЖ тоже ни в чем не виновато. Кто должен ответить за затопление? На кого подавать иск? И стоит ли затеваться с судом, если есть такое понятие производственный брак.

Ответы на вопрос (3):

ответчиком укажите и тсж и собственника квартиры - суд на основании представленных документов установит виновного и взыщет материальный ущерб

Спросить
Пожаловаться

Галина, указать можно ТСЖ и собственника, но следует полагать, что виновным будет собственник, т.к. смеситель не является объектом обслуживания ТСЖ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Только собственник. Он потом может взыскать ущерб с управляющей компании, или со слесаря, или с магазина, или с фирмы, которая произвела брак, но это уже не Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы в результате разрыва шланга подводящего холодную воду к смесителю, произошло затопление квартиры находящейся на этажем ниже, затопление очень серьезное, кто виноват в таком проишествии и есть ли возможность уменьшить выплаты возмещения так как хозяин квартиры пенсионер и есть ли возможность вообще избежать возмещения так как шланг разорвало в результате того что воду отключили службы для плановых работ, а затем воду включили. Шланг представляет собой резиновый шланг снаружи обмотка из металла приобретен в магазине.

При замене коммуникации на кухне (стояк горячей и холодной воды) слесарь (нанимали состороны) варил трубы и (по словам соседки) искра попала в трубу и дошла до нижнего этажа соседской квартиры и прожгла шланг на кухне и при включении воды (по окончанию работ) шланг прорвало из-за прожега (как она утверждает) она затопила свою квартиру и квартиру ниже. Акт соседка составила вызвав сотрудника из УК. Шланг на экспертизу она отдавала. 1)возможен ли такой вообще прожег? 2)Как такое может она доказать, возможно у шланга изначально был производственных брак и при включении у нее сорвало шланг. Как она это может доказать,

Как добиться от УК достоверной причины залива? Фактическая причина залива - вышел из строя смеситель в умывальнике. Слесарь в заявке об устранении аварии отписал дословно "сорвало шланг смесителя". При этом причину видел и предложил свои услуги по снятию старого смесителя и установке нового в удобное для нас время, озвучил цену своей услуги, оставил свой мобильный телефон. Теперь в акте по ущербу УК налепит эту причину. Как добиться правды от УК?

Когда нас не было дома, на кухне оторвался шланг, подающий горячую воду. Залило кипятком всю нашу квартиру и соседей снизу. Соседи вызвали специалиста из управляющей компании и он выдал акт, в котором говориться, что затопление случилось по нашей вине, т.к. мы сами устанавливали гибкие шланги и этим нарушили проект.

Соседи требуют возмещения ущерба и грозят судом. Я же уверена, что порыв случился в результате гидроудара. Наша квартира на стояке первая. Шланг был не оторван, а разорван. Когда, после затопления, мы поставили новый шланг и включили горячую воду, смеситель развалился на 2 части.

Получается, мы тоже пострадавшие. Как это доказать, чтоб хотя бы не платить соседям?

Купили смеситель 7 дней назад, консультант посоветовал нам заменить шланг в нем на другой, вытащив шланг из смесителя поняли, что другой купленный шланг туда не подходит. А позже выяснилось, что разбирать эти смесители нельзя или они потом могут течь! Смеситель совсем не дешевый и рисковать потечет или нет не хочется, подскажите как вернуть его в магазин или обменять на такой же? Заранее спасибо.

Я затопила квартиру по причине оборвался шланг на смесителе. Квартиру покупала с ремонтом, шланги устанавливал застройщик. С момента подписания акта приёмки квартиры произошло меньше 3 лет. Считаюст ли я виновной страной или соседям должен возмещать ущерб застройщик. Так как гарантийный срок по закону ещё не прошёл?

Купила смеситель в ванную в марте 14 г. Устанавливал супруг.

В договоре купли-продажи прописано, что устанавливать должен сантехник и, если устанавливал не сантехник, то гарантия на смеситель (18 мес.) не распространяется.

С 1 дня установки тек шланг душа, пока совсем не разошелся, ржавел носик у крана, в начале протекала всегда ржавая вода и, в конце-концов, отвалился и сам кран (отломилось соединение от самого смесителя), т.е. ремонту не подлежит...

Скажите пожалуйста правомерно ли требование продавца об установке смесителя сантехником и соответственно снятие с гарантии? И возможен ли возврат сломанного смесителя в магазин как некачественного товара, т.к. очевидный брак со всех сторон (душ, шланг, кран, ржавчина)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел потоп в квартире. Прорыв шланга на смесителе от застройщика. Смеситель стоит 2 года с момента сдачи квартиры в собственность. Вода по всей квартире, ламинат вздувается, так же затопили соседей. Есть ли вина застройщика в этой ситуации? И как правильно поступить?

Затопили соседей снизу. Смеситель устанавливал слесарь из ЖЭКа ровно месяц назад. Смеситель новый, куплен хозяином. Вечные вопросы: кто виноват и что делать?

Соседи с низу подали в суд на моего брата за затопление квартиры. Причиной затопления явился разрыв гибкого шланга подвода воды к смесителю. Шланг подключался сантехником ЖЭУ 2 года назад. Этот же сантехник сам (на деньги брата) покупал этот шланг в магазине. Я понимаю когда забыли закрыть кран, виновником затопления является владелец квартиры. А в данном случае? И, если суд примет решение об оплате ремонта, можно ли подать регрессивный иск и к кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение