Соседи подали в суд на моего брата за затопление квартиры - кто несет ответственность?

• г. Москва

Соседи с низу подали в суд на моего брата за затопление квартиры. Причиной затопления явился разрыв гибкого шланга подвода воды к смесителю. Шланг подключался сантехником ЖЭУ 2 года назад. Этот же сантехник сам (на деньги брата) покупал этот шланг в магазине. Я понимаю когда забыли закрыть кран, виновником затопления является владелец квартиры. А в данном случае? И, если суд примет решение об оплате ремонта, можно ли подать регрессивный иск и к кому?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы возложить ответственность на жилуправление необходимо иметь доказательства того, что данные работы производились именно работником ЖЭУ и разрыв шланга связан с некачественной работой сантехника. Для этого у вас должны быть - как минимум, доказательства официального вызова сантехника (заявка в диспетчерской, с указанием вида работ), заключение экспертизы о причинах разрыва шланга.

С уважением,