Как избежать исключения ИП из ЕГРИП при задолженности и несданной отчетности - советы и практические шаги

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется ип, 2 года, задолженность по налогам и сборам оплачена, долг остался 5 тыс. Просили знакомую бухгалтера сдавать нулевые отчеты - в итоге не сдавала, да я и особо не контролировала. Итог - сегодня в личном кабинете ИП мне приходит уведомление о предстоящем исключении из ЕГРИП. А я в августе наконец то хотела возобновлять деятельность, то есть мне это не на руку. Знаю, что в течении месяца можно подать заявление в налоговую, чтобы не исключали. Мне перед этим нужно сдать все не сданные отчеты и потом только писать заявление, приложив документы о сдаче отчетности? Что ещё можно указать в данном заявлении? Благодарю всех за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Исключить хотят как недействующее. Пишите заявление без документов.

Если исключат - либо регистрируете новое, либо действуете как самозанятый.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но как я зарегистрирую новое ИП, если после принудительного исключения нельзя регистрировать новое ИП в течении 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление на исключение, то есть по Вашему заявлению, потом повторно регистрируете.

Либо как самозанятый.

Спросить
Пожаловаться

Я не вела деятельность по ИП в связи со сложившимися обстоятельствами. За 2020 год полностью оплатила взносы по опс и омс, за 2021 осталась недоплата 5 тыс. Мне пришло уведомление о предстоящем исключении из егрип. Я сразу сдала декларации за 2020 и 2021 г в свою налоговую. И обратилась с заявлением к начальнику налоговой о том что сдала отчетность и прошу меня не исключать, так как планирую деятельность. Сотрудник принимавший документы сказала, что все равно исключат так имеется задолженность. Разве это правда? Я знаю, что должны быть что то одно - или не сданы отчеты или задолженность. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, кто прав и как будет правильно по закону.

ИП открыла в 2011 году сдавала отчеты до 2012 года, потом перестала, деятельность не вела, образовался долг в ПФР нужно ли сдавать отчет за не сданные периоды, будут ли штрафы и если есть задолжность и штрафы возможно ли закрыть ип?

ООО закрыло расчетный счет, нового не открывали. При этом сама организация не ликвидирована, но деятельность приостановлена. Сдаем нулевые отчетности в ПФР и ФСС. Какой период надо сдавать отчеты в фонды, чтобы ООО исключили из ЕГРЮЛ? Надо ли при этом сдавать отчет в налоговую и какие могут быть штрафы?

По моей ООО вынесено решение о предстоящем исключении, при том что ООО сейчас судится и пытается взыскать свои средства... Также ООО имеет задолженности (меньшие чем отсудила) перед кредиторами. Публикация в Вестнике о предстоящем исключении состоялась 21.09.2016 года, Решение о предстоящем исключении по выписке ЕГРЮЛ с отметкой в выписке от 16.09.2016 г, 20.10.2016 года поступило Заявление от заинтересованного лица с возражениями на исключение из ЕГРЮЛ. Теперь я как собственник юр. лица все это увидела, самого исключения еще не произошло-могу ли я завить возражение и приостановить попытки ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ а также возобновить финансовую и хозяйственную деятельность? Что для этого нужно помимо сдачи всех отчетов и как граммотно подать заявление о приостановлении процедуры исключения либо отмены?

Открыла ИП в 2017 году на ЕНВД. Не вела деятельность, не сдавала отчеты, не платила. Мне выписали долг по не оплате, я все закрыла. Но теперь стоит ограничение на открытие счета, которое снимут только когда сдам все отчетности. А как отчетность я могу сдать, если не вела деятельность? Мне попросту нечего сдавать.

Я предприниматель: с начала года сдавала отчёты по УСН и ЕНВД, сейчас по УСН не веду деятельности, сдаю отчёты нулевые. Нужно ли мне писать отказ от УСН, вдруг я в следующем году снова буду заниматься, деятельностью, подлежащей налогообложению по УСН? Или мне продолжать сдавать нулевые декларации по УСН? Как подстраховаться, подскажите?

ИП было зарегистрировано в мае 2016 года, основным видом деятельности является ОКВЭД 60,22 Деятельность такси (планировали заниматься, но так и не получилось, машину не купили и водителя не оформляли). Дополнительный ОКВЭД 63,40 на УСН (деятельности тоже не было). 16 августа получили уведомление о снятии с учета ИП. Отчеты ни какие не сдавали и ничего в налоговую не платили. Нужно ли нам сейчас подавать в налоговую уведомления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, УСН (какие для этого сроки)? Сдавать отчетность нулевую за 2016 г. по УСН? Нужно ли сдавать отчет по ЕНВД? (ведь нулевую нельзя, а деятельности не было, или что тогда нужно писать в отчете)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая исключила моё ИП из ЕГРИП в одностороннем порядке на основании закона №129-ФЗ (действительно задолжность перед ФНС есть и отчетность более 15 месяцев не подавалась) не смотря на то,что. деятельность я веду и имеется зарегистрированная в ФНС онлайн касса по которой пробивались чеки. Так как я не знал о предстоящем исключении (вестник регистрации не читал само собой) , то месяц на возражения прошел и ИП исключили из ЕГРИП. Вопрос как обжаловать это исключение в соответствии с п.6 ст.22.4 Закона №129-ФЗ?

Сдавались нулевые декларации, никаких платежей на осуществлялось, задолженности перед фондами отсутствует, есть только штраф ИФНС за просрочку подачи отчетности. Какие документы нужно сдать в налоговую чтобы закрыть ООО?

Компания решила сменить бухгалтера на самостоятельный баланс, предыдущий бухгалтер отказывается отдавать все Документы и сданные отчеты, грозит подать в налоговую отчеты с большими налогоми из-за того что от нее уходим. Как ее можно заставить на основании закона отдать документы? Можно ли привлечь какие-нибудь правоохранительные органы? Что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение