Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда преступлением на стадии рассмотрения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому? И надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТ ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ?

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так и называется Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в рамках уголовного дела)

Здравствуйте. Можно подать заявление о признании вас гражданским истцом и просить взыскать с виновного компенсацию морального вреда.

В просительной части да нужно просить: Признать ФИО гражданским истцом;

Если в рамках уголовного процесса - то по правилам УПК РФ - гражданский иск Если по нормам ГПК РПФ - то как угодно, просто исковое заявление.

Суд не будет рассматривать иск в рамках уголовного делаю, полагаю, отправит отдельно, но это не факт!

УПК РФ в помощь, там всё написано!

Ваш иск, а мы здесь при чём? Как хотите. Так и называйте. Скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

1.ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в рамках уголовного дела)

2.Вы уже признаны потерпевшим и у вас должно быть постановление об этом.

3.Вы его можете либо следователю подать до передачи уголовного дела в суд, либо в самом уголовном процессе о нем заявить.

Первый вариант наиболее подходящий. Необходимо также учитывать правила подсудности, а также общие правила оформления искового заявления.