Необходима помощь - Как избежать списания денег с расчётного счёта при наличии банкротства ИП мужа и возможности открытия ИП жены?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста разобраться: половина юристов написали - что с расчётного счёта не спишут деньги, половина написали - что могут. Есть ли выход в моей ситуации, кроме развода? «У мужа банкротства ИП, если жена тоже откроет ИП то не будут ли списывать деньги от дохода от продаж с расчётного счёта жены?»

Ответы на вопрос (4):

1.Вас как жену должны привлечь в качестве аффилированного лица.

2.С вас могут взыскать половину дохода или разделить имущество.

Поэтому и ответы разные. Никто вашей процедуры не знает в подробностях.

Развод - это Ваше личное дело и никто не может в нем посоветовать. Для того чтобы получать качественную юридическую консультацию, надо обращаться очно, лично и платно к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Смотрите, ситуация такая.

Автоматически не спишут.

Но Ваш доход - это совместно нажитое имущество. Исключений для предпринимательской деятельности нет.

Вы можете решить вопрос через раздел имущества, для этого не обязательно разводиться, можете брачный договор составить, и указать в нем, что самостоятельно несете все риски предпринимательской деятельности, расходы, и, соответственно доходы не признаются совместно нажитым имуществом, так как супруг в этой деятельности не участвует.

Здравствуйте.

Если Вы "формально" "перекинете" бизнес мужа на себя, то могут вас признать КДЛ должника и взыскать долги с мужа на Вас. Тут есть все основания для этого.

Если вы хотите сохранить бизнес, то лучше открыть ИП близким Вам людям.

Что касается дохода, то его не заберут.