Как подать в суд после разбития стекла машины ребенком и что для этого нужно?

• г. Краснодар

Ребенок разбил стекло машины, вызвал полицию его нашли, ему 11 лет, все зафиксировали, хотел мирно решить, назвал сумму, сказали дорого, отказались, экспертиза оценила копейки, как подать в суд и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл!

1. Не проводите экспертизу заранее.

2. Подавайте сразу иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Учитывая то, что ребенку 11 лет, производить оплату будут его родители.

4. Указывайте сумму аналогичную работам и запчастям (стеклу).

5. Если потребуется экспертиза, лучше провести ее в рамках судебного процесса, дабы исключить двойную оплату за экспертизу и ее проведение.

6. Кроме ущерба, взыскивайте все судебные издержки, в том числе на юриста, который вам будет составлять иск и моральный вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Практика по таким спорам положительная.

Всех благ Вам!

Добрый день. Необходимо составить исковое заявление и привлечь родителей ребенка в качестве соответчиков. Можете обратиться к независимому оценщику и приобщить заключение к исковому заявлению.