Дееспособность человека с диагнозом шизофрении - можен ли он оформить дарственную на квартиру не родственнику?

• г. Рязань

Может ли человек стоящий на учете в ПНД с диагнозом шизофрении, но признанный дееспособным оформить дарственную на квартиру, но не родственнику, что бы сделку не признали ничтожной его родственники в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не ограничены в дееспособности, то можно.

Добрый день.

Для совершения сделки необходимо получить справку в ПДН, что человек не признан недееспособным в судебном порядке, отдает отчет своим действиям и руководит ими, может совершать сделки ст. 29 ГК РФ. Эта справка потом может пригодиться в суде, когда договор дарения, возможно, будет оспариваться.

Дополнительно получите справку у врача-психиатра.

Сделку советую удостоверить у нотариуса, для подтверждения в каком состоянии находится бабушка.

Верховный Суд Определением № 305-ЭС 20-5407, обратил внимание нижестоящих инстанций на то, что при полной дееспособности участника сделки юридически значимым обстоятельством для правильного рассмотрения дела является установление психического состояния лица именно в момент ее заключения.