Как вернуть задаток за строящийся дом с большим количеством брака по фундаменту?

• г. Пенза

Как можно вернуть задаток за строящийся дом? (акта принятия ещё нет).

С мужем решили построить дом (взять в ипотеку).

В данный момент на этапе строительства, есть много "брака"по фундаменту, большие трещины всей площади, нарушение структуры, пористость, и так далее. Если принять такой дом, он через пару лет развалится. Мы внесли 50 т.р от стоимость дома, как задаток. В договоре прописано, что если отказываемая, деньги не отдадут! Мы бы не отказались! Но тут огромные нарушение! Даже пленкой накрыть не могли.. Халатность!

Очень жаль.. столько сил! Мечта в пролёте..

Ответы на вопрос (7):

Нужны не фото трещин, а сам договор в полном виде, чтобы решить что делать.

Предъявляйте претензию по поводу некачественно выполненных работ и требуйте вернуть деньги в течение 10 дней о дня получения претензии. Нужно подтверждение либо отправки претензии, либо вручения ее лично. По истечению 10 дневного срока можете обратиться в суд. В суде можно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по качеству строительства. Экспертиза выявит недостатки и суд обяжет вернуть деньги.

Вам надо направить письменную претензию на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", а в случае отказа придётся обращаться в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я Вам еще раз пишу - Договор нужно читать в полном объеме, смотрите, что написано в том числе и в личные сообщения это не сложно.

Добрый день!

Вам лучше идти по пути письменного требования от застройщика устранить нарушения (брак). Пока этот этап не пройден, Вы получается расторгаете договор в одностороннем порядке.

Для более точной консультации нужно смотреть документы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

§ 7. Задаток.

Пишите претензию на расторжение договора в связи с нарушениями при строительстве, некачественном выполнении работ, требуйте возврата денежных средств и неустойки. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Уведомление об отказе от договора и возврате суммы всей. ТО, что указано в договоре ничтожно.

ТАкже провести экспертизу сделанного.