Отказ в ипотеке - Как вернуть задаток за дом при изменении условий сделки?

• г. Уфа

Мы хотели купить дом в ипотеку, внесли задаток за него, но на 2 этапе ипотеки нам отказали в ипотеке. Изначально мы с продавцами договорились что в случае форсмажора они нам вернут половину суммы. На данный момент они говорят что вернут задаток только после того как продадут дом. Как повлиять на них что б они вернули сейчас, ведь истекает срок договора задатка?

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке можете взыскать принудительно.