Мой муж хочет переписать-подарить мне наш дом.

• г. Москва

Мой муж хочет переписать-подарить мне наш дом. Как это лучше сделать? И где-через нотариуса? Он полностью дом дарит или сначало мы дом делим на 1/2,так как половина совместно нажитого и так мое, и только потом муж мне дарит свою 1/2?ЖДУ ОТ КОГО НИБУДЬ СОВЕТА, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Если этот дом является по документам собственностью Вашего мужа, то он вправе по договору дарения Вам его подарить. Я думаю, что Вы не будете против этого ?

Хотя по Закону (статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ), если даже имущество, которое было приобретено во время брака и оформлено на одного супруга, является общей собственностью супругов и при разделе делится поровну между ними.

Договор дарения дома не обязательно заверять у нотариуса, но лучше оформить его с помощью юриста. И конечно об этом должен позаботиться Ваш муж, что бы потом не оказаться на улице...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как это лучше сделать? И где-через нотариуса? Он полностью дом дарит или сначала мы делим дом на 1/2,так как половина совместно нажитого и так мое, и только потом муж мне дарит свою 1/2?Жду от кого нибудь совета, спасибо.

Имеем с мужем в совместной собственности 7/10 квартиры, остальная часть выделены доли детям, хотим свою часть подарить родившимуся ребёнку, как мы можем это сделать одним договору где совместно дарим или сначала выделять доли из совместных 7/10 а потом дарить каждый свою долю, как подарить менее затратно.

Как разделить совместно построенный дом между супругами? Собственник муж, в рег палате документы на землю и дом оформлены на него. Разделить доли или муж должен подарить половину жене, хотя половина и так жены? Как это сделать? Может ли муж полностью дом подарить жене, и как это лучше сделать?

Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее непретендовал). Можно ли это оформить одновременно у нотариуса, т.е. мама сначала вступает в права собственника квартиры, а потом дарит ее мне. Спасибо!

Такой вопрос. У моей бабушки 3 дочери-2 от первого мужа,1 от другого. Так вот у нее со вторым мужем совместно нажитое имущество, включая дом. бабушка хочет свою половину дома переписать на одну из дочерей. Как это сделать? На кого дом оформлен не знаю.

Заранее спасибо!

Здравстуите, подскажите пожал, как правильно сделать: мама хочет мне купить квартиру, у мамы и у меня зарегистрирован брак. Мама продала свою квартиру и хочет купить другую квартиру на себя, а потом мне (дочери) ее подарить. Какие есть варианты покупки квартиры (вторички) чтобы мои муж на нее не претендовал, чтобы не было совместно нажитого имущества, а квартира за мамины деньги была только моеи? Спасибо.

Мой дядя (брат мамы) хочет подарить земельный участок (снт). Вопрос, он мне дарит как ближний родственник? И облагается это налогом? Или это лучше сделать через купле-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом официально зарегистрированы в браке, но не живем совместно 4 года. Муж хочет свою долю совместно нажитого имущества переделать на меня. Скажите, как это сделать лучше и дешевле-дарственную оформить? Могу ли я оформить договор в городе, где проживаю сейчас, а потом заверить у нотариуса в городе по прописке?

Спасибо.

Мне нужно срочно получить ответ на такой вопрос. Очень прошу ответить. У нас с мужем в браке была куплена квартира. Перед разводом мы ее решили подарить. Когда мы поинтересовались у нотариуса, как это делается, нам ответили, что нужно выделить мою долю в квартире и муж мне ее подарит (хотя сейчас я понимаю, что то, что мое уже мое и муж мне не может подарить мою долю) Но мы послушали нотариуса и так все сделали. А теперь выясняется, что мою долю выделили, а свою он мне подарил и теперь я собственник всей квартиры. Как вернуть все. Как сделать, что бы квартира была пололвина его, половина моя. Мне сказали в нотариальной конторе, что подарить половину квартиры своему бывшему мужу я не могу. И не можем мы также расторгнуть договор дарения. Пожалуйста ответьте, как быть.

Год назад купили с мужем автомобиль. Оформили на мужа. Теперь с мужем не проживаем, но еще не разводились. Муж платит 6 месяцев алименты. Согласен отдать автомобиль жене с переоформлением документов. Как правильно переоформить автомобиль на жену, чтобы в дальнейшем, на случай, если муж передумает и захочет вернуть его себе или истребовать половину стоимости. Нотариус отказался оформить договор дарения с мужа на жену, т.к. совместно нажитое, половина и так принадлежит жене, а подарить мое мне нельзя. Тогда пусть подарит свою половину. Сказали, что так нельзя. Если муж продаст жене или теще или даст жене генеральную доверенность, а жена в браке продаст? Как лучше и надежней, чтобы потом муж не смог потребовать деньги. Или можно подарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение