Мой муж хочет переписать-подарить мне наш дом.

• г. Москва

Мой муж хочет переписать-подарить мне наш дом. Как это лучше сделать? И где-через нотариуса? Он полностью дом дарит или сначало мы дом делим на 1/2,так как половина совместно нажитого и так мое, и только потом муж мне дарит свою 1/2?ЖДУ ОТ КОГО НИБУДЬ СОВЕТА, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Если этот дом является по документам собственностью Вашего мужа, то он вправе по договору дарения Вам его подарить. Я думаю, что Вы не будете против этого ?

Хотя по Закону (статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ), если даже имущество, которое было приобретено во время брака и оформлено на одного супруга, является общей собственностью супругов и при разделе делится поровну между ними.

Договор дарения дома не обязательно заверять у нотариуса, но лучше оформить его с помощью юриста. И конечно об этом должен позаботиться Ваш муж, что бы потом не оказаться на улице...

Удачи Вам.