Процесс разделения совместно построенного дома между супругами - возможности и способы

• г. Москва

Как разделить совместно построенный дом между супругами? Собственник муж, в рег палате документы на землю и дом оформлены на него. Разделить доли или муж должен подарить половину жене, хотя половина и так жены? Как это сделать? Может ли муж полностью дом подарить жене, и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, в таком случае можно заключить соглашение о разделе имущества. Если есть спор, то обращайтесь в суд с иском о разделе дома и участка и признании права собственности на 1/2

Жена имеет право на 1/2 этого дома и участка, если приобретались и строились в браке. По желанию муж может и весь дом оставить за женой. Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Екатерина, Вы имеете право выделить супружескую долю на все совместно нажитое имущество в судебном порядке подав соответствующий иск о разделе имущества.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Муж может полностью подарить жене дом, путем оформления и регистрации договора определения долей и дарения доли. Также можно зарегистрировать договор определения долей, тогда жена получит 1/2 долю. Или составить брачный договор, который также следует зарегистрировать в Росреестре.

Екатерина, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Заключите соглашение о разделе имущества либо брачный договор