После лишения водительских прав на 3 месяца по статье 17.17 КоАП - что делать после истечения срока?

• г. Казань

Лишили вод. прав по статье 17.17 коап на три месяца, после истечения срока, нужно сдавать экзамены по пдд? Мед.осмотр нужно проходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если лишили права управления по ст.17.17 КоАП РФ, то не нужно сдавать экзамен, т.к. нарушение не по главе 12 КоАП РФ: согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

У Вас же лишение не по главе 12 КоАП РФ. А значит экзамен не сдается.