У меня есть долг за мусор 11600 можно его списать, не платили больше 3 лет.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, при отсутствии желания рег. оператора на прощение долга. В случае подачи иска, можете просить суд применить срок исковой давности.

Только через суд, сначала оператор подает иск, потом Вы заявляете о пропущенном сроке исковой давности.