Может ли жена военнослужащего использовать впд для проезда в отпуск за 2021 год в 2022 году.

• г. Чита

Может ли жена военнослужащего использовать впд для проезда в отпуск за 2021 год в 2022 году.

Ответы на вопрос (1):

Может лишь в том случае, если супругу военнослужащему не был предоставлен отпуск за 2021 г и он не реализовал в связи с этим право на впд для следования в отпуск за указанный период.

В случае если в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; 2017, N 41, ст. 5934), военнослужащим, указанным в настоящем пункте, в текущем году предоставлен основной отпуск за истекший год, им выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год при условии, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год военнослужащему ранее не предоставлялась.