Продали квартиру и попали на налог на прибыль - борьба с несправедливостью

• г. Москва

Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2012 году. Вместе с 2 детьми переехали в нее. В квартиру вложили матер. Капитал. Через 8 лет выплатили ипотеку и по госпрограмме о маткапитале выделили доли детям. По 1/4 всем. Ранее квартира была оформлена в общей собственности на меня и мужа. Через год решили продать квартиру и купить побольше. Вчера пришёл налог на прибыль на сына, из за продажи квартиры. Скажите, разве мы должны платить такой налог, разве он не приобрел эту квартиру когда вместе с нами туда переехал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для сына право собственности возникло с даты регистрации в Росреестре. Если на день продажи 3 года (для единственного жилья) со дня регистрации еще не прошло, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку. Нужно подать декларацию и приложить оба договора.