Мать задолжала по коммунальным платежам более миллиона - дочь вынуждена выплачивать долг в солидарном порядке или отказаться от своей доли в собственности квартиры?

• г. Вологда

Мать не платила по коммуналке много лет накопился большой долг сейчас дочери 20 и долг присудили в солидарном порядке. Долг почти миллион. Может ли дочь оспорить решение или отказаться от своей части квартиры? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Нужно попытаться отменить решение суда.

Во первых оспорить решение суда. Во вторых, отказ от части квартиры никак не повлияет на долги, возникшие до даты отказа. То есть и от доли откажетесь, и долги останутся.

Добрый день!

Если вынесен судебный приказ, необходимо писать возражения относительно его исполнения. Если заочное решение - заявление о его отмене.

С дочери может быть взыскан долг за последние два года, с момента ее совершеннолетия. Также, вероятнее всего, частично истек срок давности, заявление о применении срока давности подается ответчиком в суде первой инстанции.

Для полного ответа предоставляете мало информации.