14-летний сирота получил наследство дома, но решил отказаться ради жилья - возможен ли такой выбор?

• г. Челябинск

Сироте 14 лет. Он вступил в наследство 1/4 дома. Он может отказаться от наследства, для того чтобы его поставили на очередь на жильё?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья, не может самостоятельно отказаться т.к. для отказа требуется согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сожно встать на очередь даже при наличии жилого помещения, если оно по размерам ниже установленой нормы.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия опеки он не сможет отказаться, а опека, как правило, такое согласие не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет, без разрешения органов опеки и попечительства. А они не дадут такого согласия, так как это прямо нарушает его права.

Спросить
Пожаловаться

Брату и мне досталась в наследство от отца дом. На тот момент брат был несовершеннолетний когда вступал в наследство. Т. К дом признан не годным для проживания. Брата поставили на очередь на жилье. Можем ли мы продать дом и не снимут ли его с очереди на жилье т.к у него получается доход с наследства?

Мой племянник имеет долю в наследстве матери, втечении 7 лет он в наследство не вступал, сестра грозится лишить его наследства, правомерно ли это и может ли он отказаться от наследства в пользу материной сестры? Спасибо.

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Моя сестра 5 лет назад получила по наследству дом и земельный участок.

До настоящего времени она не вступила в наследство и не собирается. Может ли она не переделывая документы, отказаться от наследства в мою пользу?

Здравтвуйте. У меня вопрос о наследстве. В 1999 году умерла бабушка. У нее четверо наследников 1 очереди. Наследство составляет дом и земельный участок. Один из наследников постоянно проживал в доме. До конца никто из наследников в право наследства не вступил. В доме проживает брат моей матери. Можно ли вступить в право наследства части только одной земли, для дальнейшей ее продажи а от доли в доме отказаться.

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

30 лет назад умерла мать. Она жила с нами, в нашем доме, в наследство никто не вступал, т.к. считали что за ней никакого наследства нет... Сейчас мы узнали, что у неё было 1\6 доли дома и на эту долю вступила в наследство племянница матери... Какие у нас шансы востановить пропущеный срок для вступления в и признать свидетельство о наследстве недействительной в 1\6 доли дома? Ведь незнание о существования наследства не является уважительной причиной для востановления...

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение