Кому положена добавка к пенсии по инвалидности 1 группы и с какого даты ее начисляют?

• г. Смоленск

Ответьте пожалуйста, я получаю страховую пенсию по инвалидности 1 группа, я получу добавку к пенсии 7200 руб с 1 августа или получат те кто в июле оформил инвалидность.

Ответы на вопрос (3):

Размер пенсии состоит из двух частей: страховой и фиксированной выплаты.

Инвалидам первой группы к пенсии устанавливается две фиксированные выплаты.

С 1 июня пенсии были проиндексированы и фиксированная выплата с 1 июня составила 7220,74 руб. Соответственно две фиксированные выплаты, которые установлены к вашей пенсии, должны были тоже увеличиться и составить 14441,48 руб. Если с июня размер вашей пенсии не увеличился, следует с таким вопросом обратиться в ПФР.

Нет никаких дополнительных надбавок.

СМИ растиражировали непроверенную информацию.

Имеется в виду индексация страховой пенсии. В т.ч. фиксированной части.

Вам уже назначены две фиксированные части в связи с инвалидностью.

Они и проиндексированы с 1 июня.

Вы сможете уточнить в пфр.