Отмена судебного приказа и возврат долга - что делать, если появилась новая организация-владелец?

• г. Курган

Есть долг. По этому долгу юрист отменил судебный приказ, определение на руках. На сайте фссп пристав дело закрыла. Спустя год приходит письмо о том, что этот долг выкупила какая-то организация и требует возврата денег теперь ей. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть документы, может быть уже срок давности истёк.

С уважением.

Ничего пока делать не нужно.

Добрый день!

То что отменен судебный приказ, это не говорит о том, что долг исчез.

Если долг есть, то кредитор может по уступке прав требования продать Ваш долг и уже новый кредитор, правомерно долг может взыскать в судебном порядке.

Ждите документов из суда. В зависимости что придет - судебный приказ или иск и определение о принятии дела к производству будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если есть возможность, смотрите на сайте мирового судьи и районного суда информацию о делах в отношении Вас. Ваша задача не пропустить судебное дело в отношении Вас, вовремя и правильно отреагировать.

Добрый день!

Ничего не оплачивайте!

Рано или поздно новый кредитор обратится в суд с иском.

В суде можно будет написать возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).