Прибавка в 7200 рублей для пенсионеров и инвалидов 1 гр. страховых выплат, достигших 80 лет и не получающих социальную пенсию

• г. Барнаул

Я являюсь инвалидом 1 гр. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получат прибавку в размере 7200 рублей. Важно отметить, что они не должны являться получателями социальной пенсии. Доплата будет актуальна только в случае, если пенсионер достиг указанного возраста и является получателем страховых выплат. Аналогичная прибавка предназначена для лиц, которые стали инвалидами 1-й группы. Я не понял-проясните меня.)

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, имеется в виду обычная индексация (та, которая было с 1 июня), а не отдельная доплата.

Во-вторых, Вы за инвалидность уже получаете две фиксированные выплаты. В Вашем случае при достижении 80 лет дополнительной прибавки не будет.