Как продлить просроченное удостоверение 6 разряда охранника и можно ли заново пройти обучение?

• г. Барнаул

Просрочил удостоверение охранника 6 разряда отучился, но нигде не работал, можно ли мне его продлить, или заново обучаться, просрочил на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" следует, что в Вашем случае, учитывая то обстоятельство, что срок действия удостоверения истек, необходимо обращаться в органы внутренних дел за получением удостоверения частного охранника в общем порядке, то есть обратится не за продлением срока действия ранее имевшегося у Вас удостоверения, а за выдачей нового удостоверения.

В этом случае Вам необходимо предпринять следующее:

Согласно п. 5 Постановления Правительства для получения удостоверения гражданин представляет в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о выдаче удостоверения;

б) документ об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;

д) документ о присвоении разряда по результатам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников;

е) документ о присвоении квалификации охранника.

ё) 2 фотографии (4 x 6 см)

ж) заполняется анкета, форма которой утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

В силу п. 7 Постановления Правительства решение о выдаче удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.