Сказала что в связи с беременностью ей не назначили лекарств, только кальций и витамины.

• г. Якутск

Я ответчик по делу о ДТП. Сбила пешехода на нерегулируемом перекрестке. Вину не отрицаю. Мы не смогли сойтись с истицей на сумме компенсации. В иске на компенсацию морального вреда она указала что находилась на момент ДТП на 27 неделе беременности. Диагноз - перелом лонной кости без смещения. Через 4 дня после дтп ее положили в больницу на 3 дня в связи с угрозой выкидыша. После, через 2 месяца после дтп снова в больницу на 10 дней так же в связи с угрозой выкидыша. В прикрепленных к иску результатах узи с ребенком все хорошо. После аварии истица и ее родственники запрашивали сумму компенсации в 500000 рублей. Через месяц или немного больше снизили сумму до 50. Я предлагала 18000 рублей - это моя месячная заработная плата, плюс оплату лекарств, витамины. Фрукты. Она не согласилась. Сказала что в связи с беременностью ей не назначили лекарств, только кальций и витамины. Сейчас в иске сумма морального вреда оценивается в 250000, услуги юриста 20000 рублей. Какую сумму компенсации мне могут присудить?

Ответы на вопрос (1):

Сумма компенсации за моральный вред устанавливается судом.

Суд принимает во внимание желания истца, но фактически сумма морального ущерба всегда изменяется судом, и, как правило, в меньшую сторону.

Основана эта сумма на минимальном размере оплаты труда. Но поскольку использование данных из нее, никем не доказано и не утверждено, не вижу смысла приводить ее в ответе, дабы не вводить Вас в заблуждение.