Якобы угрожает полиция из-за задолженности по займу на 100 дней - насколько я виновна и что делать?

• г. Москва

Если я брала Займ 100 дней и мне угрожает якобы полиция. Подхожу ли я по уголовным статьям? Хотела оплатить хотя бы 100 р но там только можно всю сумму долга? Стоит ли бояться полиции или это меня коллекторы разводят?

Ответы на вопрос (3):

Полиции бояться стоит, если вы вообще не платили ни разу.

Если не платили совсем, то вполне могут по заявлению МФО возбудить ст. 159 УК РФ. Оплачивать вы можете любую сумму, но на проценты уйдут деньги, а долг опять будет стремиться к максимальной сумме.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 так, что считайте, сколько по иску могут с вас взыскать. Брали 10 000,00, отдать должны - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

По судебному приказу долг взыщут гораздо выше и вам необходимо отменять его и в суде при подаче иска упорядычевать сумму долга.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.