Спорные сборы в СО КМПО - зачем собираются деньги на охрану, если охранник не отвечает за ущерб?

• г. Казань

В нашем СО КМПО председатель сада много лет собирает деньги-только наличкой на охрану. Но при это если вынесли что-то из домика от нее ответ один - обращайтесь в полицию, если сломали забор, либо замок, либо что-то украли с участка-ответ-разбирайся с соседями! Зачем мы собираем дополнительно деньги если охранник ни за что не отвечает? Как выяснилось (со слов председателя) охранник охраняет только общее имущество СО, а особенно мусорные баки-чтобы их не вынесли и чтобы никто из других СО не бросал туда мусор. Зачем тогда нужны дополнительные сборы ТОЛЬКО НАЛИЧКОЙ за которые никто никогда не отчитывается? Имеет ли право председатель собирать дополнительно деньги при этом не выдавая квитанции и не отчитываться?

Ответы на вопрос (1):

Такие сборы неправомерны.