Проблемы с покупкой зажигалки - разъяснение правовых положений и как решить ситуацию.

• г. Самара

Что делать если когда покупаешь зажигалку тебе не продают и ты говоришь что существует ст. 426 которая разрешает продажу зажигалок и спичек несовершеннолетним но тебе опять говорят нет.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Существует и что?

В ней нет ни слова, что несовершеннолетним можно продавать зажигалки.

Согласно "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения" (утв. МЧС РФ 07.12.2006)

Пиротехническая продукция - собирательное обозначение пиротехнических изделий, элементов и составов самостоятельного применения.

Пиротехническая продукция гражданского назначения - пиротехнические изделия 1 - 5-го классов потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99.

Пиротехническое изделие - устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

Пиротехнические изделия бытового назначения - сертифицированные пиротехнические изделия 1 - 3-го классов потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99, свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой к изделию инструкции (руководства по эксплуатации) обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

- лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);