Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан?

• г. Москва

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры). После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Свекровь, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировав затем на его основании право собственности на квартиру, действитеьно станет собственницей. Как собственница, она имеет права пользования, владения и распоряжения своим имуществом. НО, Ваш муж, будучи там прописанным, является обременением указанной квартиры и имеет право пользования ею. Поэтому, продать-то она может, но вместе с его правом пользования. Мои слова вторят статье 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Единственный нюанс этой ситуации - это фактическое местожительство Вашего супруга по другому адресу. В случае его продолжительного отсутствия по адресу спорной квартиры, у нее появляется возможность выселить его через суд.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

В квартире где я живу по приватизации владелец 1 человек моя свекровь, мой муж и наш ребенок здесь прописаны. Может ли владелец квартиры без согласия моего мужа продать квартиру учитывая что здесь прописан несовершенно летний ребенок. Я вроде как слышала что если муж был прописан в квартире до приватизации то она его выселить без согласия не может, так ли это. Но тут еще один нюанс, когда была приватизирована квартира он был здесь прописа но где то лет через 7-8 его посадили и его выписали, а после отбывания наказания он опять прописался. Влияет ли эта временная выписка. Спасибо.

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизированной квартире. Бабушка собственница. Прямая единственная наследница моя мать. Я прописываюсь в кватриру бабушки по ее согласию.

Объясните пожалуйста:

1. Какова процедура прописки (я москвичка).

2. Если нет завещания, я прописана квартире, а прямая наследница моя мать (кто имеет преимущество и как потом можно будет переписать собственность квартиры на себя), если допустим мать будет против.

3. Дарственная сейчас стоит очень дорого, хотелось бы обойтись без нее.

Заранее спасибо.

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение