Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан?

• г. Москва

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры). После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Свекровь, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировав затем на его основании право собственности на квартиру, действитеьно станет собственницей. Как собственница, она имеет права пользования, владения и распоряжения своим имуществом. НО, Ваш муж, будучи там прописанным, является обременением указанной квартиры и имеет право пользования ею. Поэтому, продать-то она может, но вместе с его правом пользования. Мои слова вторят статье 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Единственный нюанс этой ситуации - это фактическое местожительство Вашего супруга по другому адресу. В случае его продолжительного отсутствия по адресу спорной квартиры, у нее появляется возможность выселить его через суд.

С наилучшими пожеланиями,