Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры).

После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №59718
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Свекровь, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировав затем на его основании право собственности на квартиру, действительно станет собственницей. Как собственница, она имеет права пользования, владения и распоряжения своим имуществом. НО, Ваш муж, будучи там прописанным, является обременением указанной квартиры и имеет право пользования ею. Поэтому, продать-то она может, но вместе с его правом пользования. Мои слова вторят статье 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Единственный нюанс этой ситуации - это фактическое местожительство Вашего супруга по другому адресу. В случае его продолжительного отсутствия по адресу спорной квартиры, у нее появляется возможность выселить его через суд.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X