Невозможность явки на заседание гражданского дела из-за работы в командировках

• г. Хабаровск

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Заседание назначено на дату когда я не могу явиться. Работа связана с ежемесячными командировками.

Ответы на вопрос (4):

Напишите ходатайство в суд, приложите подтверждающие документы.

Николай, можете направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас, копию решения получите Почтой России.

А можете заявить о переносе с/заседания.

Здравствуйте, Николай. Заблаговременно направьте в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, приложив документы с места работы о направлении в командировку, например, копию приказа, копию проездных документов. Как предусмотрено ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Также у Вас есть право заявить перед судом ходатайство о рассмотрении без Вашего участия (если это в Ваших интересах).

У Вас есть три варианта действий.

1. Заявить ходатайство о переносе судебного разбирательства;

2. Написать заявление в суд о рассмотрении дела без вашего присутствия;

3. Обратиться к юристу, который будет вместо вас представлять ваши интересы в суде.