Как защитить свои права в государственной квартире - опыт борьбы с трудностями при ремонте и пропажей вещей

• г. Симферополь

Я прописана в государственной квартире. Временно уезжая к мужу свою комнату закрыла на замок. Приехала обратно жить по прописке, а дверь в комнату сломана, завзломаный, в комнате устроили кладовую, при этом испортили освещения, отрезали провод интернета и в общем не хотят выносить с комнаты все что туда запихали. По факту жить в ней не возможно. Как решить этот вопрос по закону?

Ответы на вопрос (5):

Кто взломал замок и разместил свои вещи в этом жилом помещении? Зарегистрирован ли он в этой квартире? Если нет, то необходимо обращаться в полицию.

Здравствуйте.

Прежде всего, нужно зафиксировать состояние комнаты, как оно есть. Желательно, с помощью видеосъёмки.

Я так поняла, что имена и фамилии людей, которые самоуправно вскрыли дверь комнаты и испортили Ваше имущество, Вам известны.

Для начала имеет смысл подать заявление в полицию. В ходе производства доследственной проверки могут быть установлены обстоятельства, которые помогут Вам взыскать убытки в гражданско-правовом порядке.

Чужое имущество Вы вправе вынести из комнаты, никого об этом не спрашивая.

Если "виновники торжества" откажутся решить вопрос во внесудебном порядке, придётся обращаться в суд.

Направьте соответствующее заявление в полицию, повесьте свой замок, чужие вещи вынесите за пределы квартиры. После установления полицией личностей причастных к указанным действиям - иск в суд о возмещении ущерба.

Если не был определён порядок пользования жильём, то у вас нет никакой комнаты. За нанесённый ущерб подавайте заявление в полицию и в суде решайте вопрос о компенсации.

Вещи из комнаты за двери выставляете.

По суду определяете порядок пользования жилыми и подсобными помещениями.

Подать заявление в полицию по закону.