Кто и как может утеплять фасады квартир - права жильцов и требования к проведению собраний

• г. Уфа

Имеют ли право некоторые жильцы утеплять фасады своих квартир за счёт текущего ремонта. Нужно ли для этого проводить общее собрание?

Ответы на вопрос (6):

Фасад дома это общедомовое имущество. Реконструкция и т.п. производится только с согласия жильцов (кворум собрания)

Добрый день, не понятно за чей счёт утепляют? Если я правильно поняла вопрос, то каким-то образом жильцы утепляют фасады. Утепление фасада (именно наружная стена, а не внутри квартиры) требует проведения собрания, т.к. фасад является общедомовым имуществом, если жильцы у себя в квартире утепляют, то не требуется собрание собственников. Главное чтоб утепляли материалами, которые не увеличивают нагрузку на наружную стену.

Фасад здания относится к общему домовому имуществу собственников многоквартирного дома (МКД). Самостоятельно производить какие-либо ремонтные работы запрещено, т.к. это может нарушить его технические свойства и эстетический вид всего МКД (при наличии одной жалобы собственника МКД, будете вынуждены вернуть всё в первоначальное состояние и за свой счёт).

Распоряжаются общим домовым имуществом собственники МКД, вам необходимо получить разрешение на выполнение работ, опираясь на решение общего собрания собственников (в голосовании должны принять участие более 50% всех собственников, а «ЗА» должно быть не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников). Для выполнения работ необходимо изготовить проект и привлечь Управляющую компанию, специализированных работников/организацию (альпинисты и др.) - статья 44 Жилищного кодекса РФ.

Если собственники квартир утепляли без решения собственников МКД (без проведения собрания и протокола), нет никаких законных оснований для возмещения расходов по статье содержание за счет текущего ремонта МКД.

Без решения общего собрания не могут. Однако, следует иметь ввиду, что такое утепление может быть произведено управляющей компанией в рамках предписания ГЖИ. Например, у жильцов промерзала эта стена, они обратились с жалобой в ГЖИ. ГЖИ провела замеры тепловизором и вынесла управляющей компании предписание утеплить стену. В этом случае никакого решения общего собрания для утепления стены не требуется.

И в дополнение к предыдущему сообщению, если жильцы утепляют стену внутри своей квартире с затрагиванием внутридомовой системы отопления (не радиатор, сняли-поставили), то тут общего собрания не избежать и согласований тоже, ибо начало отопительного сезона, может стать неприятным сюрпризом для жильцов. Поэтому тут надо понять, каким методом утепляют и систему отопления затрагивают при утеплении или нет.

Добрый день. За счёт текущего нет, такие работы относятся к кап. ремонту, и то, работы по утеплению фасада предусмотрены только нашим башкирским республиканским законодательством.

Посмотрите республиканскую программу кап. ремонта, когда в Вашем МКД запланирован ремонт фасада. Если не скоро, то возможно, что имеет смысл созвать общее собрание, принять решение об аккумулировании в дальнейшем взносов на кап. ремонт на спец. Счёте, а не на счёте регионального оператора кап. ремонта, и тогда решение об утеплении фасада за счёт средств кап. ремонта будет только за собственниками. Но! решение общего собрания о переходе на спец. Счёт вступает в силу в течении года после направления рег. оператору копии протокола общего собрания.