Кто должен заменять трубы холодного водоснабжения в доме - ответственность муниципалитета или собственника?

• г. Владивосток

Кто должен менять трубы холодного водоснабжения в доме. Дом на земле, центральное водоснобжение, не приватезирован, плохой напор воды, трубы старые. Обратились в муп, они сказали, что мы сами должны вскрывать искать врезку, заменять метополом. Они могут только отключить и то на короткое время воду и все. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Зону ответственности определяйте, до запорной арматуры организация, после собственников или ещё как.

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания имущества несет собственник, если договором не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договором не предусмотрено иное, по общему правилу бремя содержания несет собственник.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом, 1969 года постройки. Дом был колхозный, потом перешел в муниципальное жилье, мы его приватизировали. В доме имеется централизованное водоснабжение. В это лето Горводоканал меняют трубы водоснабжения, делают новые колодцы для подвода воды. Нас заставляют самим копать ямы под трубы, покупать за свой счет трубы, все нужные соединения для труб. И только тогда они нам подведут воду. Расстояние от колодца метров 50. Если мы все не купим, не прокопаем траншею для труб, то они просто отрежут нам воду и будем без воды. И это грозит не одному нашему дому, а всей улице. Мы хотим узнать законны ли действия горводоканала? Ведь у нас было водоснабжение, платим за воду ежемесячно, задолжность нет. Горводоканал ведут новые центральные трубы, так сделайте от этих труб подвод к каждому дому, за это мы заплатим или купим все необходимое для подвода. Но почему мы должны полностью вести трубы по улице до своих домов? Разъясните нам, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Спасибо!

В 1996 году купили часть дома. В нашей половине дома проведено центральное водоснабжение, документы все имеются. Недавно начали делать в доме большой ремонт в том числе и с заменой труб водоснабжения и узнали что в трубе на нашей половине дома имеется дополнительная врезка и отвод воды во второю половину дома. Нам достоверно известно что они по документам должны пользоваться уличной колонкой. Что нам делать и грозит ли какое либо наказание нам и соседям за дополнительную врезку в систему водоснабжение.

Мы живём в селе в частном доме. В дом перестала поступать вода, так как прорвало центральную трубу водоснабжения. Водоканал приехали выкапали яму, центральную трубу нашли, а отвод трубы к дому нет. Теперь они заявляют, что мы должны на центральной улице выложить колодец, так как старый находится во дворе, а это сейчас нельзя. И только потом они будут делать новую врезку. Правильно ли это?

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

У меня в частном доме свой действующий колодец питьевой воды, но есть и врезка в центральное водоснабжение на ней стоит заглушка, нужно ли мне платить за воду водоканалу, центральной я не пользуюсь.

Проживает в частном доме. Водоснабжение центральное. Очень плохой напор. Можно сказать, что вообще нет воды. Куда нам нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дом на 3 совладельца, я покупала свою часть дома 16 лет назад-с лицевыми счетами на газ, на воду, на свет, У второго совладельца тоже все счета есть, а третий совладелец-у него все коммуникации есть _но она сейчас все хочет менять и узаконивать _ т.е желает воду провести снова (ее труба была врезанна в мою трубу) сейчас она желает врезаться в центральное водоснабжение. Скажите нужно мое письменное согласие на врезку в центральное водоснабжение и какая форма должна быть по г.Краснодару.

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Изложу проблему. Купили дом в Крыму в поселке. Подключение воды к участку выглядело так, возле забора на моем участке торчала труба на которой стоял вентиль это и было все водоснабжение дома. Заключили договор на воду поставили счетчик стали потреблять пока было лето пока устраивало. Наступила зима решил проложить закопав трубу в дом, сделал, встала проблема подключения трубы к центральной магистрали. Вызвал местного водопроводчика сказал надо подключить, на что ответили ищите вентиль у магистрали. По старой трубе докопался до магистрали (Колодца подключения просто не существует) все просто закопано землей.. откопал все, вызвал водопроводчика чтобы поменять вентиль на что получи ответ что чтобы поменять вентиль надо весь поселок от воды отключать он такого решения принять не может. Пошел к главе поселка тот развел руками сказал такого решения принять он тоже не может. Поехал в водоканал района, ответ: "тоже не можем" отключить поселок от воды, надо ждать порыва трубы и только тогда возможно отключение. Третий месяц хожу вокруг трубы все перекопано заехать во двор не могу ямы мешают, водой пользоваться тоже не могу вода перемерзает.

Подскажите куда и как пожаловаться на бездействие водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение