Может ли работодатель отказать сотруднику в отпуске через 6 месяцев после трудоустройства?

• г. Чусовой

Может ли работодатель отказать сотруднику в отпуске через 6 месяцев после трудоустройства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Соответственно, отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев по Трудовому кодексу и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено.

Работодатель имеет право отказать обратившемуся к нему с заявлением работнику в предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, если отпуск на указанное в заявлении время не предусмотрен графиком отпусков и до окончания рабочего года остается время, превышающее продолжительность ежегодного отпуска.

Здравствуйте, Денис. Как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, не всегда это является обязанностью работодателя предоставить работнику отпуск. В силу ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. если графиком было предусмотрено предоставление отпуска, то отказать не вправе. Если в графике нет - то на усмотрение работодателя.

Отпуск должен быть в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Отпуск "авансом" также возможен.

В чем отказать? Если работник уже работает, в трудоустройстве ему уже никак не откажешь.

Нужно смотреть условия трудового договора, прописан ли там испытательный срок и сколько времени он составляет. Но если работодателю не нравится работник, он его начинает всеми силами увольнять вне зависимости от срока работы. Но уволить «по статье» человека на самом деле очень трудно, хоть этим и угрожают: все формальные выговоры легко оспариваются в суде.

Здравствуйте, Денис.

См.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. ...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.о., моё мнение,

работодатель не может отказать работнику в предоставлении отпуска по истечении 6 мес. непрерывной работы у работодателя, отказ следует рассматривать как нарушение регламентируемого законодателем права работника на отпуск за первый год работы по его усмотрению.

Буквальное толкование вышеуказанной правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что лишь отпуск за второй и последующие годы-может быть предоставлен работнику в соответствии с очерёдностью (графиком отпусков) . Т.е., предполагается, что работник мог приступить к работе у работодателя, когда очерёдность предоставления отпусков работника уже предопределена графиком.

С уважением.