Нарушение прав собственника дачи - сосед спилил его дом и проколол канализацию без согласия

• г. Москва

1) у нас на даче был дом, поделенный пополам, на два разных собственника, сосед свой дом продал, покупатель взял и спилил свою часть дома без моего ведома, и поставил забор в притык, законно ли это? что можно сделать. Теперь дом кое где после дождя подтекает и судя по всему его повело

2) так же он по моему участку без моего ведома протянул канализационную трубу способом проколом - законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

1) Можете подать иск в суд - ст. 1064 ГК РФ и далее...

2) Нет, и это в суде проясните...

По обоим вопросам вы можете выйти с одним иском в суд, потребовав компенсации либо устранения дефектов, которые возникли в связи с незаконными действиями другого собственника.

По первому вопросу надо смотреть документы на дом для точного ответа, но если Вашу часть дома "повело" и специалист-строитель скажет, что можно экспертизой доказать причину этого, то у Вас есть перспектива решения проблемы в суде (при грамотном юридическом сопровождении).

По второму вопросу: можете сами демонтировать на своем участке любую чужую трубу или обратиться с иском в суд к соседу.

Труба проходит под землей, ее загнали путем прокола земли, я ее не вижу, но в случае чего мне зальет участок канализацией, и я теперь ограничен например в строительстве или например рытья колодца на своем участке.

Если дому нанесен ущерб, то Вы вправе экспертным путем это установить и обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.

Относительно трубы, надо уточнить ситуацию.