Возможно ли подать иск на Почту России без описи и как возместить утерянный уникальный товар?

• г. Киров

Возможно ли подать иск в суд на Почту России за утерю посылки, если не была составлена опись, но есть чек о стоимости товара. Более того, можно ли возместить моральный ущерб, если утерян уникальный товар?

Ответы на вопрос (3):

1) Иск подать можно, .но до этого необходимо подать претензию - срок - 6 мес. с момента пропажи посылки.

2) Нет описи - а ценность объявленная есть? Иначе копейки получите.

Чек со стоимостью товара и то, что вложено в посылку, никак не связаны.

3) Компенсация морального вреда положена, но 500 рублей суд присудит примерно.

Доказать про уникальность товара как сможете?

Здравствуйте. Подать в суд можно для возмещения стоимости, так как имеется чек. Что касается морального ущерба, то данный факт необходимо подкрепить доказательствами, иначе в возмещение м.в. могут отказать.

Если не было описи и посылка отправлялась без объеялвенной ценности, то Вы не сможете доказать, что в посылке находилась конкретная вещь

за утерю отправления почта несет ответственность в двукратном размере тарифной оплаты.