Как заставить гражданского мужа принять и записать ребенка на свою фамилию при разводе? Практические советы для будущей мамы.

• г. Москва

Я нахожусь на 8 месяце беременности, развод с мужем состоялся 01 апреля, (то есть 300 дней ещё не прошло) но гражданский муж отказывается принимать и записывать ребенка на свою фамилию, что я могу сделать в такой ситуации чтобы обязать его по всем пунктам и прописать к нему ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Сейчас автоматически ребенка запишут на бывшего мужа, вам нужно будет потом отменять эту запись, а на второго мужа подадите иск о признании отцовства, в любом случае запишут на него потом (если он является настоящим отцом)

Подать исковые требования о признании отцовства в суд.

Алеся, здравствуйте. После рождения ребенка необходимо будет в судебном порядке оспаривать отцовство, т.к. оцтом будет указан бывший супруг.

Сначала необходимо родить ребенка. Затем Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства от своего сожителя и в последующем взыскать с него алименты.

Оспорить отцовство супруга, установить отцовство биологического отца.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Данные вопросы решаются через суд. Оспариваете отцовство и признаете отцовство за гражданским мужем. Это все после родов.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.