Какой минимальный размер дома нужен для постоянной прописки, если использовать самые дешевые стройматериалы?

• г. Севастополь

Хочу построить дом только чтобы сделать постоянную прописку. Кто знает сколько минимальных квадратов должен быть дом чтобы хватило прописаться? Дом будет строится из самых дешевых стройматериалов.

Ответы на вопрос (3):

Но никаких ограничений по площади для регистрации собственника.

Нет никаких ограничений для собственника.

Согласно "СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) (ред. от 20.11.2000)

2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной - 0,8 (минимальная глубина - 1,2).

2.4* Площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 м 2, в квартирах с числом комнат 2 и более - не менее 16 м 2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м 2.

Площадь спальной жилой комнаты и кухни в надстраиваемом мансардном этаже двух-и более комнатных квартир допускается не менее 7 м 2 при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16 м 2.

Согласно "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) (ред. от 09.08.2019)

А.1.4 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

А.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).

5.7 Площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м 2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м 2, спальни - 8 м 2 (на двух человек - 10 м 2); кухни - 8 м 2; кухонной зоны в кухне (столовой) - 6 м 2. В квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м 2.

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м 2 при условии, что общая жилая комната имеет площадь не менее 16 м 2.

5.8 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА, определяемых по СП 131.13330, должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических подрайонах - не менее 2,5 м.

Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей и под ними определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

В жилых комнатах и кухнях квартир, расположенных в этажах с наклонными ограждающими конструкциями или в мансардном этаже, допускается уменьшение относительно нормируемой высоты потолка на площади, не превышающей 50%.

5.9 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] в 2-, 3-и 4-комнатных квартирах спальни и общие комнаты следует проектировать непроходными. При этом все квартиры должны быть оборудованы: кухней с мойкой посуды и плитой для приготовления пищи; ванной комнатой с ванной (душем) и раковиной (умывальником), туалетом с унитазом или совмещенным санузлом [ванная (душевая кабина), умывальник и унитаз].

В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования функционально-планировочные связи комнат проходами и состав санитарно-технического оборудования квартир следует устанавливать по заданию на проектирование.