Договор дарения квартиры - необходимо ли регистрировать в госреестре и какие сроки?

• г. Москва

Составлен договор дарения квартиры от отца дочери у нотариуса. Возможно не регистрировать его в госреестре. Если да то в течении какого периуда времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все можно сделать через МФЦ. Быстро и удобно. Договор считается заключенным с момента подписания. А вот право собственности по такому договору перейдет только с момента внесения записи о регистрации самого договора и перехода в соответствии с ним, права собственности на имущество.

Отсюда: без государственной регистрации права собственности (перехода права собственности) новый собственник не сможет реализовать свои права в отношении указанного имущества (сдать, продать, поменять, подарить и т.д.). Риск только в этом. И есть вероятность того, что если первый собственник скончается, то одаряемый окажется в сложной ситуации, формально не став собственником. Могут предъявить права наследники на спорное имущество, да и сама регистрация перехода права собственности станет очень проблематичной. Так что тянуть с этим не стоит. Хотя Договор от этого не становится ничтожным. Он действителен и действует с момента его подписания.

Да, можно не регистрировать. Сроков на регистрацию в ЕГРН нет в законодательстве.

Договор действителен, но если не зарегистрируете переход права собственности, то не сможете переоформить договора по оплате ЖКУ, отчуждение оформить и т.д.

ДОговора не регистрируются в Росреестре.

Сдавать его в Росреестр нужно для регистрации права собственности. Срока для этого не указано в законе.

Ольга, здравствуйте. Можете не регистрировать переход права собственности, но тогда собственником квартиры будет отец.