Договор дарения квартиры - необходимо ли регистрировать в госреестре и какие сроки?

• г. Москва

Составлен договор дарения квартиры от отца дочери у нотариуса. Возможно не регистрировать его в госреестре. Если да то в течении какого периуда времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все можно сделать через МФЦ. Быстро и удобно. Договор считается заключенным с момента подписания. А вот право собственности по такому договору перейдет только с момента внесения записи о регистрации самого договора и перехода в соответствии с ним, права собственности на имущество.

Отсюда: без государственной регистрации права собственности (перехода права собственности) новый собственник не сможет реализовать свои права в отношении указанного имущества (сдать, продать, поменять, подарить и т.д.). Риск только в этом. И есть вероятность того, что если первый собственник скончается, то одаряемый окажется в сложной ситуации, формально не став собственником. Могут предъявить права наследники на спорное имущество, да и сама регистрация перехода права собственности станет очень проблематичной. Так что тянуть с этим не стоит. Хотя Договор от этого не становится ничтожным. Он действителен и действует с момента его подписания.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно не регистрировать. Сроков на регистрацию в ЕГРН нет в законодательстве.

Спросить
Пожаловаться

Договор действителен, но если не зарегистрируете переход права собственности, то не сможете переоформить договора по оплате ЖКУ, отчуждение оформить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

ДОговора не регистрируются в Росреестре.

Сдавать его в Росреестр нужно для регистрации права собственности. Срока для этого не указано в законе.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. Можете не регистрировать переход права собственности, но тогда собственником квартиры будет отец.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру с использованием мат. капритала, ипотека выплачена, мы должны оформить договора дарения на доли в квартире детям. Как нам объяснили, договор по новым правилам должен быть составлен у нотариуса и озвучили очень существенную сумму оплаты за услуги…..

Вопрос: в течение какого времени мы должны оформить дарение и можно ли как то удешевить услуги нотариуса?

Спасибо!

В течении какого времени с подписания договора дарения квартиры его нужно зарегистрировать в рег центре? Договор дарения и просто письменно можно без нотариуса составить? А если уже года два договор подписан, но квартира в рег центре не переведена, то как быть и есть ли давность по такому договору?

Может одаряемый отменить дарение? То есть по прошествии какого-то периода времени расторгнуть договор дарения (вернуть подаренное)? и в какой период времени это возможно? Спасибо!

Возможно ли оспорить договор дарения (собственник квартиры по дарению) оформленный в МФЦ. Если да, то в течении какого времени и на основании чего можно оспорить?

Где и в течение какого времени я могу забрать свой нотариальный договор купли-продажи жилья с отметкой о регистрации в госреестре, если его подаёт на регистрацию нотариус?

Нотариусы в моем городе отказываются говорить это до сделки!

Договор дарения нотариус регистрирует?

Заранее большое Вам всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира, полученная в собственность по безвозмездной сделке (приватизация) в период брака, после смерти родителей. Муж (пенсионер, инвалид 2 группы) зарегистрирован в другой квартире. Хотела бы подарить мою квартиру дочери. Имеет ли право муж оспорить договор дарения? В течение какого периода времени с момента регистрации договора?

Если при оформлении договора дарения земельного участка вместо Дарителя выступал его Доверитель, можно ли по той же доверенности оформить дополнительное соглашение к этому договору после регистрации сделки в госреестре? И достаточно ли для этого заверения у нотариуса или надо доп. соглашение регистрировать тоже в госреестре?

Спасибо!

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение