Банк требует погасить кредит за умершего мужа - как поступить без поручителей и наследства?

• г. Москва

Что делать если банк просит погасить весь крелит за умершего мужа, поручительства никакго не было, после смерти супруна перевела на свою карту сумму в размере 26000, наследником натариально не являюсь.

Ответы на вопрос (4):

Вас не могут заставить погасить кредит, если вы не вступили в наследство.

Игнорировать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Долги супругов (супруга) признаются общими, если установлено, что кредит потрачен на семейные нужды (строительство дачи, покупка земли, ремонт квартиры и т.д.). Однако, для признания долгов общими необходимо решение суда. Без решения суда банк не вправе требовать с Вас погашения кредита за покойного супруга.

Кроме того, возможно, что при оформлении кредита жизнь мужа была застрахована. В таком случае долг полностью (или в части) покроется страховой суммой.

Вы не указали происхождение денежных средств в размере 26 тыс.

Предполагая, что Вы перевели средства с карты МУЖА на свою карту (26000), то это будет признано фактическим принятием наследства, следовательно банк вправе считать Вас наследницей и требовать погашения долга.