Как признать гражданина недееспособным - правовые аспекты и сложности при обращении в другой регион.

• г. Сыктывкар

Требуется консультация юриста по признанию гражданина недееспособным. Особенно интересует такие нюансы, если заявитель - родственник, проживающий в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Настя, обращайтесь к любому юристу, которого выберете, в личные сообщения. Вопрос решаемый.

Здравствуйте.

Это делается через суд по месту жительства недееспособного. А если недееспособный помещен в стационар на лечение, то по месту нахождения лечебного учреждения (ст. 281 ГПК РФ).

В суд необходимо предоставить следующие документы:

- Свидетельства из ЗАГСа, что заявитель и гражданин, в отношении которого подано заявление, являются родственниками;

- медицинские документы: заключение врача-психиатра, справка из ПНД, выписка из амбулаторной карты с указанием диагноза, справка об инвалидности, заключение медэкспертизы (любые из указанных документов, подтверждающие недееспособность). (ст. 29 ГК РФ).