Которого предложили на должность единоличного исполнительного органа (директора).

• г. Стрежевой

Общество с ограниченной ответственностью состоит из 6 участников. Вправе ли участвовать в голосовании участник. Которого предложили на должность единоличного исполнительного органа (директора).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Участник ООО имеет право участия в голосовании в силу того, что он является участником Общества, вне зависимости от того, какую должность он занимает. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

С какого момента по общему правилу новый директор общества с ограниченной ответственностью официально приобретает статус единоличного исполнительного органа общества?

В нашем организации на все документы подписывает заместитель директора. Но согласно Устава организации есть пункт в котором написано что, при отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет назначенный им заместитель. Мне кажется этот пункт противоречит Статьи 40. Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Заключаемая сделка залога является крупной (предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет 35 процентов балансовой стоимости активов общества). Общество состоит из единственного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Совет директоров в обществе не предусмотрен. Должен ли Банк запросить решение об одобрении крупной сделки?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

, если это общество было продано и единственный участник общества теперь другое лицо, решение новым единственным участником общества о назначении директора не принималось.

Решением внеочередного общего собрания участников ООО досрочно прекращены полномочия Генерального директора общества «К». С должности генерального директора. К, уволен на основании названного решения. К, являясь одновременно участником данного Общества, голосовал против данного решения, намерен оспорить его в судебном порядке восстановить себя в должности единоличного исполнительного органа общества.

Определите подведомственность спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

С какого момента исчисляется доля участника общества с огриниченной ответственностью при его ыходе, если обество существует три года, а участник является его участником год?

В статье 44 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорится, что единоличный исполнительный орган несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием). Скажите, означает ли это, что в случае если предприятие работает с убытком, что подтверждается бухгалтерскими отчетами, он несет за это имущественную ответственность (так как он является еще и участником общества на 50%, и поэтому сменить его на общем собрании за неэффективное управление обществом не удается)?

Если нет, то что может служить доказательством виновных действий (бездействия) единоличного исполнительного органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение