Как узнать, сколько дарственных на квартиру может быть и что делать, если одна из них потеряна?

• г. Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру может быть только одна или может быть несколько? Я сначала мама подарил одну четвертую, а потом она мне обратно что у нее было три четврых через натариуса. И что то потерялась у меня дарственная первая, а осталось только последняя-может натариус забрал и так и должно быть ведь в второй дарственной есть описание первой дарсвенной или я все таки реально потерял!

Ответы на вопрос (2):

Каждая сделка оформляется отдельным документом. Возможно, что нотариус оставила первый договор дарения у себя в сделке. Вы можете забрать оригинал (если он у нотариуса) обратно, нотариус оставит в сделке копию. Или же можете запросить дубликат договора в Росреестре, если это Вам необходимо. Зачем Вам первый договор дарения? Второй договор, по которому мама подарила Вам долю в праве и является Вашим основным документом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы всегда можете получить копии документов или у нотариуса или в Росреестре (через МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Известила бывшего мужа о продажи квартиры с детскими долями через натариуса, вручили письмо натариальное через 5 дней. Какие документы должен дать натариус и есть ли сроки, когда натариус отдает документы.

Бабушка в 2017 году сделала завещание на 4 человек. В данный момент она умерла, одна из наследниц не предоставляет нам сведетельство о смерти. Можно ли узнать осталось ли завещание на всех или было переписано. К натариусу ходили все, брали наши паспорта, где находится натариус не записали адрес. Как узнать о наследстве?

Если человек был в приватизации квартиры, потом выписался и сел в тюрьму и там же через 10 лет умер? Справку к натариусу нужно брать там, где сидел? Так как натариус требует справку о его регистрации на момент смерти? Что делать, ехать в тюрьму?

Мы с супругой развелись. Она прописана на мою жилплощалдь. Я подарил по дарственной ее не усыновленному мной сыну одну четвертую часть квартиры. Я хочу продать квартиру и выплатить ей 25% от выручки. Что мне делать, так как ребенок не совершеннолетний.

У натариуса делали завещание на квартиру неправильно поставили долю, что можно сделать, если натариус исправит ошибку и заверит, будет ли действительно завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать)

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Какя давность предусмотрена.

Натариус вынес решение вторая сторона не согласна. Просто не подписывают и все. прошло больше года. Вариан со слов натариуса только суд. какой иск подавать?

У натариуса написала письма собственникам о продажи доли в квартире. Заплатила натариусу. Но другие собственники не идут получать письма. Игнорируют. Что делать? Получается деньги заплатили просто так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение